в прямоугольнике ABCD со сторонами AB=12 и AD= 10 точка К принадлежит AB и AK:KB= 1:2 точка L

принадлежит CD и CL : LD = 1:3. найдите величину !LK!

Ответы на вопрос

Отвечает Олялин Коля.
Смотрите рисунок:
AK=12/3=4
DL=12*3/4=9
NL=9-4=5
Теорема Пифагора:
LK=√125==5*√5