высота равнобедренного треугольника равна 12 см, А ОСНОВАНИЕ 10 СМ. чЕМУ РАВНА БОКОВАЯ

СТОРОНА..ЕСЛИ МОЖНО ПОДРОБНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Віталій.

Дано :

ΔАВС - равнобедренный (АВ = ВС).

АС = 10 см, высота = 12 см.

Найти :

АВ = ?

Решение :

Давайте допустим такой случай, что высота, о которой идёт речь в задаче, опущена на боковую сторону АВ (высота СН).

Рассмотрим ΔАНС - прямоугольный (∠Н = 90°).

Катет СН = 12 см, гипотенуза АС = 10 см. То есть получаем, что СН > АС. Но такого ведь не может быть, потому что в прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда больше любого катета. Поэтому искомая высота равнобедренного треугольника проведена к его основанию.

(Случай, когда высота проведена к боковой стороне ВС мы рассматривать не будем, так как получим тоже самое, за счёт того, что высоты равнобедренного треугольника, проведённые к боковым сторонам равны).

На основание АС опустим высоту BG.

  • В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к его основанию, является также его медианой.

Поэтому AG = CG = AC : 2 = 10 см : 2 = 5 см.

Рассмотрим ΔAGВ - прямоугольный (∠G = 90°).

По теореме Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) :

AB² = AG² + BG² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169 ⇒ AB = √AB² = √169 = 13 cм.

Ответ :

13 см.