Сторона ромба равна 20, а острый угол равен 60 градусов. Высота ромба, опущенная из вершины тупого

угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

Если острый угол 60 градусов, то тупой угол будет равен (360-2*60)/2=120 градусов

Проведём диагональ из тупого угла. Тупой угол разделиться пополами будет равен 60 градусов

Получим равностронний треугольник. Высота, опущенная из тупого угла будет являться медианой для треугольника, значит сторону разделит на 2 равные отрезка по 20/2=10

 

 

 

 

Отвечает Козиренко Снежана.

есть ромб abcd. из угла b, проведём высоту be, угол abe равен зо градусам т.к угол bed-90 градусов, bcd-60 градусов, cde-120 градусов(180-60), значит отрезок ae  равен 20:2=10см(сторона лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы), ed=20-10=10см. ответ: 10см и 10см