Периметр равнобедренного треугольника в 5 раз больше основания и на 3 см больше боковой

стороны.Найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Соломенников Вячеслав.

 Примем основание треугольника равным х. Тогда периметр , он больше боковой стороны на 3 см, значит,  боковая сторона 5х-3.  Уравнение: 2•(5х-3)+х=5х, ⇒ 10х-6+х=5х Отсюда  6х=6 см , ⇒ х=1 см ( основание). Р=5•1=5 см, боковая сторона 5-3=2 см.