У трикутника АВС <С=90,<A=60,АВ=32см.Знайдіть АС


Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Так как <C=90, a <A=60 следовательно <B=30

По теореме  (катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)

Следовательно AC=AB*0,5=32*0,5=16 cm

Отвечает Очеретный Иван.

теорема синусов

\frac{a}{sina}=\frac{b}{sinb}=\frac{c}{sin\gamma}

 

 

<B=30' sin30'=0.5  sin90'=1

AB/sin<C=AC/sin<B

32=2AC

AC=16