Найти угол между векторами а=(8,6) , u=В (1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.
Через скалярное векторное произведение
а·u = |a|*|u|*cos(α)
cos(α) = а·u/(|a|*|u|) = (8*1+6*3)/(√(8²+6²)*√(1²+3²)) = (8+18)/(√(64+36)*√(1+9)) = (26)/(√100*√10) = 26/10/√10 = 13/(5√10)
α = arccos(13/(5√10)) ≈ 34,7°