В треугольнике АВС угол А =70, угол С=55 градусов 1)докажите , что треугольник АВС равнобедренный

и укажите его основание 2)ВМ высота данного треугольника . Найдите углы , на которые она делит угол АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Набиркина Ксюша.

1.

1)Угл В = 180-(70+55)= 180-125=55( по теореме о сумме углов в треугольнике)=>

=> треугольник АВС - равнобедренный, т.к. угл С= углуВ (по свойству углов в равнобедренном треугольнике) => ВС - основание треугольника АВС

 

2.

1)(высота разделила угл В на два угла 1 и 2, угл 1 нахоодиться в треугольнике АВМ, угл 2 в МВС)-просто отметь на рисунке не пиши

угл 1 =180-(угл А +90)=180-(70+90)=180-160=20(по теореме о сумме углов в треугольнике)

2)угл 2= 180-(угл С+90)=180-(55+90)=180-145= 35( по теореме о сумме углов в треугольнике)