Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. Угол АЕС равен 154 градуса, а дуга СВ составляет 30% дуги АД.

Найти СВ и АД

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.
Теорема (угол между пересекающимися хордами). Угол между двумя пересекающимися хордами равен полусумме высекаемых ими дуг.В нашем случае <AED=180°-154°=26° (так как <DEC - развернутый).26°=(AD+BC)/2.Но ВС=0,3*AD. Тогда 26°=1,3*AD/2, отсюда AD=(41и7/13)°СВ=162/13=(12и6/13)°