В треугольнике ABC известно, что AC=24, BC=√265, угол C равен 90°. Найдите радиус описанной

окружности этого треугольника. Помогите пожалуйста!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Ярослав.
Треугольник АВС, уголС=90, АВ-гипотенуза=корень(АС в квадрате=ВС  вквадрате)=корень(576+265)=29, центр описанной окружности О лежит на пересечении серединных перпендикуляров, в данном случае на середине гипотенузы, АО=ВО=радиус=АВ/2=29/2=14,5