На стороне АВ треугольника АВС отметили точку D так, что АD:ВD=5:3. Через точку D провели прямую,

которую параллельна стороне АС треугольника и пересекает сторону ВС в точке E. Найдите отрезок DE,если АС=16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чезганова Анастасия.
Дано:
Δ АВС; АД:ДВ=5:3; ДЕ║АС; АС=16 см.
Найти ДЕ.

Решение:
Δ АВС подобен Δ ДВЕ по 1 признаку подобия.
Следовательно, АВ\ДВ=АС\ДЕ
(5+3)\3=16\ДЕ
ДЕ=16*3:8=6 см
Ответ: 6 см.