Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15см и 17 см. Большее ее основание равно 18 см.

Найдите: периметр трапеции; расстояние от точки пересечения диагоналей трапеции до ее основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Полина.
Пусть имеем трапецию АВСД с прямыми углами А и В.
Из вершины С опустим перпендикуляр СЕ на АД.
ЕД = √(17² - 15²) = √(289 - 225) = √64 = 8 см.
Тогда ВС = АЕ = 18 - 8 = 10 см.
Получаем периметр Р = 10+18+15+17 = 30 см.
Для нахождения точки О пересечения диагоналей найдём их уравнения в прямоугольной системе координат. Ноль в точке А.
АС: у = (15/10)х = (3/2)х.
ВД: у = (-15/18)х + 15 = (-5/6)х + 15.
Приравняем: (3/2)х = (-5/6)х + 15.
(3х/2) + (5х/6) = 15.
Приведём к общему знаменателю:
9х + 5х = 80.
14х = 80
х = 80/14 = 40/7.
Находим  расстояние от точки пересечения диагоналей трапеции до ее основания - это отрезок ОН = у = (3/2)*(40/7) = 60/7 = 8(4/7) см.