Задача: Дано: ABCD - трапеция, BC=7см и AD=17см - основания, угол A=60 градусов и D=30 градусов.

Найти боковые стороны трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Данил.
ВК и СМ высоты трапеции

ВС=КМ=10

пусть АВ=х,   СD=y

катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

треугольники ABK и MCD пряимоугольные

CM=y/2,     AK=x/2

по теореме Пифагора: x^2 - (1/4)*x^2 = (1/4)*y^2

x=(√3/3)*y

MD=y*sin(60) = (√3/2)*y

AK+KM+MD=17

получим систему уравнений:

x/2 + 7 + (√3/2)*y = 17
x=(√3/3)*y

решив которую найдем:

AB=x=5
CD=y=5√3

Ответ: боковые стороны равны 5, 5√3 см