На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки Mи N.известно ,что уголNBA=36.найдите

угол NMB.ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.
Вписанный угол NBA опирается на дугу AN, значит
AN=2*<NBA=2*36=72°.
Найдем градусную меру дуги BN:
BN=AB-AN=180-72=108°.
Вписанный угол NMB опирается на дугу BN, значит
<NMB=1/2BN=1/2*108=54°