Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны 5 см и 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Айдос.
По т. Пифагора, квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов
12²+5²=144+25=169
√169= 13 (см) гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 12 см и 5 см