Найдите радианные меры углов треугольника если они пропорциональны числам 3, 8 и 7


Ответы на вопрос

Отвечает Potapov Fedor.
Радианы? Хорошо :)
пусть углы равны 3x, 8x, 7x
При этом выполняется условие
3:8:7 = 3x:8x:7x
Сумма углов треугольника равна π
3x + 8x + 7x = π
18x = π
x = π/18
радианные меры углов:
3x = 3π/18 = π/6
8x = 8π/18 = 4π/9
7x = 7π/18