В равностороннем треугольнике высота равна 6 дм. Найдите стороны треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Павленков Алексей.
Элементарно!
По теореме Пифагора, ты знаешь, что a^2+b^2=c^2.
У тебя равносторонний треугольник, следовательно угол t =60 градусов.
Следовательно у тебя есть треугольник со сторонами x, 6,и у.
Углы этого треугольника соответственно равны 60 90 и 30, значит 6/х = косинус 30 градусов, а значит = (корень из 3)/2 , следовательно 12 = (корень из 3)*х
а это равняется 4*(корень из 3 )