Стороны треуголника равны 3см, 7см, 8см. Найдите угол лежащий против большей по виличене стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунов Шадияр.

Найдем угол, лежащий против стороны длинной 8.

По теореме косинусов,

8^{2}=3^{2}+7^{2}-2*3*7*cos\alpha\\ 64=9+49-42cos\alpha\\ 6=-42cos\alpha\\ cos\alpha=-\frac{1}{7}\\ \alpha=arccos(-\frac{1}{7}),