треугольник АВС равнобедренный АС основание . Угол В на 30 градусов больше угла А . Найдиите углы

треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.
Т.к треугольник равнобедренный, угол А равен углу С. Тогда примем угол А за х, тогда угол С тоже х, а угол В х+30. Как известно, сумма всех углов треугольника 180 градусов. Составим уравнение:
х+х+х+30=180
3х=150
х=50
Угол С=углу А=50 градусам. Тогда угол В= 50+30=80 градусов.