Основи трапеції відносятся як 4:7 а середня лінія дорівнює 44см знайдіть основи трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарова Валерия.

Дано :

Четырёхугольник ABCD - трапеция (ВС║AD).

ВС : AD = 4 : 7.

MN - средняя линия ABCD, MN = 44 cм.

Найти :

ВС = ?, AD = ? (по определению трапеции именно эти стороны - основания данной трапеции).

Решение :

Так как ВС : AD = 4 : 7, то пусть ВС = 4х, тогда AD = 7х (х - коэффициент пропорциональности).

  • Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

Следовательно :

MN = \frac{BC+AD}{2} \\\\44~cm = \frac{4x+7x}{2} \\\\88~cm = 11x\\\\\boxed{x = 8~cm}.

ВС = 4х = 4*8 см = 32 см

AD = 7х = 7*8 см = 56 см.

Ответ :

32 см, 56 см.