Две стороны прямоугольного треугольника равны 3м и 4м.Найдите третью сторону(два случая)


Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.
1 случай:
дано 2 катета => гипотенуза равна корень из (3^2 + 4^2) = корень из 25 = 5
2 случай:
дано катет(3дм) и гипотенуза(4дм) => катет равен корень из (4^2 - 3^2) = корень из 7
Отвечает Ермошкин Филипп.
1 случай)
катеты а и b прямоугольного треугольника равны 3м и 4м соответственно , значит нам надо найти гипотенузу, находим ее по т. Пифагора:
с = √(a^2 + b^2) = √(9 + 16 =  √25 = 5м

2 случай
катет а прямоугольного треугольника равен 3м,  а его гипотенуза с = 4м
находим второй катет b по т. Пифагора:
b = 
√(c^2 - a^2) = √(16 - 9) = √7 м