В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота НС. Докажите что AС2(в

квадрате)=АН*АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гуломова Аделина.

Если чертеж построишь, то получаются два прямоугольного треугольника АВС (угол С =90град) и АСH (угол АHC=90град). Напишем cos угла А. cos(А)=CH/AC=AC/AB.

отсюда, AC^2=CH*AB