Около трапеции описана окружность. Периметр трапеции равен 96, средняя линия равна 16. Найдите

боковую сторону трапеции. Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:

если около трапеции описана окружность => трапеция равнобедренная (сумма противоположных углов вписанного четырехугольника = 180 градусов)

обозначим боковую сторону х

2х + а + в = 96 (а, в ---основания трапеции)

средняя линия трапеции = полусумме длин оснований...

16= (а+в)/2

а+в =32

2х + 32 = 96

2х = 64

х = 32