В треугольнике АВС проведена средняя линия DE (D принадлежит AC, E принадлежит BC). Найдите

отношение площадей : треугольника АВС и трапеции АВСD

Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.
В треугольнике АВС проведена средняя линия DE (D принадлежит AC, E принадлежит BC). Найдите отношение площадей : треугольника АВС и трапеции  ABED .        * * * не    АВСD  * * *
--------------------
S(∆ABC) / S( ABED)  - ?

DE || AB и  DE =AB/2 (свойство средней линии)
Из    ∆DEC ~∆ABC⇒ S( ∆DEC) / S(∆ABC) = (DE/AB)² =(1/2)²=1/4 , где  
DE/ AB =k _ коэффициент подобия .   ⇒
---
S(∆DEC) = (1/4)*S(∆ ABC)  ⇔
S(ABED ) =S(∆ABC)-S( ∆DEC) =S(∆ABC) - (1/4)*S( ∆ABC) =(3/4)*S(∆ ABC) .
S(∆ABC)  / S(ABED ) =  4/3 .

ответ :  4 : 3 .