Катет прямокутного трикутника вiдноситься до гiпотенузи як 5:13. Знайдiть периметр трикутника, якщо

його другий катет дорiвнюэ 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Аня.
Х - коэффициент пропорциональности.
Тогда: катет а=5Х, а гипотенуза с=13Х
За теоремой Пифагора:
Второй катет в=√(13Х^2-5Х^2)= √(169X^2-25X^2)= √(144X^2)= 12X
24=12X
X=24/12=2cм
a=10cm
c=26cm
S=1/2(a*b)=120cm^2

Прошу прощения, что на русском, украинская раскладка не работает)