В треугольнике ABC угол C прямой, AB=10 см , угол A равен 30 градусов . Найдите : AC,BC, угол B


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Даша.
Катет лежащий против угла 30 градусов равен 1/2 гипотенузы , то BC=1/2AB=5 см.
По теореме Пифагора найдём сторону AC :
AC^2=10^2-5^2
AC= корень квадратный из 75
Угол B= 90-30=60 градусов