Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12, а гипотенуза больше другого катета на 8.

Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.
АВ=12 см, АС=ВС+8; АВ и ВС - катеты, АС - гипотенуза. По т. Пифагора АВ^2 + BC^2=AC^2; 12^2+BC^2=(BC+8)^2; 144+BC^2=BC^2+16BC+64; 16BC=80; ВС=5 см; АС=8+5=13 см.