ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! Угол при вершине В равнобедренного треугольника АВС(АВ=ВС) равен 80

градусов. Какие углы образуются при пересечении биссектрисы проведенной из вершины А, со стороны ВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Анастасия.
Т.к треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Угол A и B по 50 градусов. Если провести биссектрису AK, то угол A разделится на два равных угла по 25 градуса. Образуется два треугольника ABK и AKC. Угол AKC = 180-50-25=105. Угол BKA = 180-25-80=75. Ответ: 75 и 105
Отвечает Курочкина Карина.
Т.к. АВ=ВС, то угол А=углуС=50градусов. Биссектриса угла А делит угол А пополам по 25 градусов. Пусть К точка пересечения биссектрисы со стороной ВС. Тогда рассмотрим треугольник АВК. Угол В равен 80 градусов по условию. угол ВАК=25градусов, тогда уголАКВ=180-80-25=75градусов. Угол АКС-180-75=105 смежные