Вычислите радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника с катетами 5 см и 5 корень

из 3 см и острым углом 60 градусов,Вычислите гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Дима.
Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, есть половина гипотенузы, т.к. центр окружности находиться в центре гипотенузы. Наша задача - найти гипотенузу. Найдём её по теореме Пифагора:
C ^{2} = A ^{2} +  B^{2}  \\ C= \sqrt{A ^{2}+ B^{2}  }  \\ C = \sqrt{25+75} \\ C=10
Мы нашли гипотенузу, теперь нам не составит труда найти радиус :)
R= \frac{C}{2}  \\ R =  \frac{10}{2}  \\ R=5
Отсюда следует, что радиус равен 5 см)
Почему же дана градусная мера угла? А чтобы запутать, вот и всё)
Ответ: R = 5, Гипотенуза равна 10