Радіус конуса = 3см. Знайти площу бічної поверхні, якщо твірна нахилена до площини основи під кутом

60°

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
ΔАОВ- прямоугольный. ∠АВО=90-60=30°. Катет АО лежит против угла 30°, гипотенуза АВ=2·АО=2·3=6 см.
Площадь боковой поверхности конуса вычислим по формуле S=πRL,
R=3 см; L=АВ=6 см.
S=3·6·π=18π см²