Периметр ромба ABCD равен 24 см, угол А=60°. Найдите среднюю линию МК треугольника АBD, где М€AB,

K€AD

Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.

Ответ:

        3 см

Объяснение:

АВ = AD = Рabcd : 4 = 24 : 4 = 6 см, так как в ромбе все стороны равны.

Треугольник ABD равнобедренный с углом при вершине 60°, значит он равносторонний, тогда

BD = AB = 6 см

МК = 1/2 BD = 1/2 · 6 = 3 см по свойству средней линии треугольника.