ABCD параллелограмм. Координаты его вершин: A(-3;-1) B(-2;4) C(6;-1) Найдите координаты (x;y)

вершины D. В ответе запишите сумму х+у

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Миша.

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам
Нам известны вершины диагонали АС. Её середина
O = 1/2*(A+C) 
O = 1/2*((-3;-1)+(6;-1)) = 1/2*(3;-2) = (3/2;-1)
и та же самая формула для диагонали ВД
О = 1/2(В+Д)
2О = В+Д
Д = 2О - В = 2*
(3/2;-1) - (-2;4) = (3;-2) + (2;-4) = (5;-6)
5-6=-1