задача:Диагонали АС и ВD четырёхугольника АВСD пересекаются в точке О, АО = 18 см, ОВ = 15 см, ОС =

12 см, ОD = 10 см.Докажите, что АВСD - трапеция.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

рассмотри треугольники ВОС и АОД, они будут подобны(две стороны и угол между ними:12/18=10/15=2\3,УГОЛ ВОС=уголАОД так как вертикальный ), из подобия следут равенство углов ВСА и ДАС, а эти углы также равны как накрестлежащие при ВС//АД, отсюда АВСД- трапеция чтд.