В равнобедренном треугольнике Abc угол b - тупой.Высота BD равна 8 см.Найдите периметр треугольника

ABC,если периметр треугольника ABD равен 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Дима.

Периметр треугольника АВД равен АВ+ВД+АД=24

                                                                   АВ+АД =24- ВД= 24-8= 16

 Периметр треугооьника АВС равен АВ+ ВС+АС= 2АВ + 2 АД=2* (АВ+ АД ) = 2* 16 =32

Это следует из того , что треугольник равнобедренный и у него боковые стороны равны, значит АВ=ВС и высота ,проведённая к основанию является медианой , значит АД=ДС

Ответ 32 см