Высота, проведённая из вершины тупого угла прямоугольной трапеции, отсекает квадрат, площадь

которого равна 16см(в квадрате). Найдите площадь трапеции, если ее тупой угол равен 135 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Юлия.

Т.к. угол C равен 135*, то угол HCD=135*-90*=45*, т.к. треуг прямоуг, то угол HCD=углу D=45*. т.е. треугольнк HCD-равнобедренный
Т.к. получается квадрат с площадью 16см2, то получаем, что сторона квадрата равна 4см, т.е. высота трапеции равна 4см
Т.к. Треуг HCD-равноб и HC=HD, т.е. HD=4см
Т.е. AD=4+4=8см
Sтр=(4+8)/2*4=24см2