Периметр параллелограмма АВСD равен 44 см, АВ:АD =5:6, угол А - острый , cosA = 3/5 , BH - высота

параллелограмма ,проведенная к стороне АD . Найдите площадь трапеции HBCD​

Ответы на вопрос

Отвечает Катеринюк Анюта.

AB=5x, BC=6x

P(ABCD)= 2(AB+BC) =22x =44 => x=2

cosA= AH/AB =3/5, △ABH - египетский, BH=4x

HD= 6x-3x =3x

S(HBCD)= (HD+BC)*BH/2 =9x*4x/2 =72 (см^2)