катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 18 и 30. Найдите высоту проведенную к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.
Пусть а и b - катеты, с - гипотенуза, h- высота к гипотенузе. 
Запишем площади треугольника: 1/2 * а*b= 1/2 *с * h. сократим на 1/2.
a*b = c*h.
c = 30, a = 18, b = √(c²-a²) = 24.
h = (a*b)/c = 18*24/30 = 14.4.

Отвечает Ляпина Марина.
Вот решение,то что ты просила..