Помогите! в треугольнике АВС угол А в три раза больше угла В и равен половине угла С. Чему равен

угол А?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Самый маленький в этом треугольнике угол В. 
Угол А равен 3∠В по условию.
Так как угол А равен половине угла С, то угол С равен два ∠ А, т.е. 6 ∠В
Следовательно, ∠В+∠А+∠С= ∠В+3∠В+6∠В=10∠В
Как известно, сумма углов треугольника рвна 180°.
10∠В=180°
∠В=18°
∠А=3*18°=54°