один из углов равнобокой трапеции равен 60 градусов,боковая сторона равна на 18см, а сумма

оснований-50 см.Найдите основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямов Адель.
Проведем две высоты BH и CM из вершин тупых углов к большему основанию.
Угол ABH = углу MCD = 90-60=30 
AH=MD=1/2*18=9см (катет, лежащий против угла в 30 гр. в прямоугольном треугольнике)
Высоты образуют прямоугольник BCHM, значит BC=HM.
BC=(50-18)/2=16см
AD=16+2*9=34см
Ответ: AD=34; BC=16см