найти стороны параллелограмма АВСД , если его периметр равен 80 см , а сторона АВ больше ВС на 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть Х см - сторона ВС, тогда АВ =Х+5, Периметр парал-ма равен
Р=(АВ+ВС)*2, подставим вместо ВС -Х, вместо АВ - Х+5

(Х+Х+5)*2=80
2Х+5=80/2
2Х=40-5
х=35/2
х=17,5 
сторона ВС=АД=17.5см       АВ=СД=17,5+5=22,5 см
Отвечает Маннанова Олеся.
Р =(а+ь)*2
АВ=Х+5
ВС=Х
80=(Х+Х+5)*2
(2Х+5)=80/2
2Х+5=40
2Х=40-5
2Х=35
Х=35/2
Х=17,5 - сторона ВС
17,5+5=22,5 - сторона АВ
Проверка:
80=(17,5+22,5)*2