Даны координаты вершин треугольника ABC.. A(1;3;0) B(3;0;4) C(0;1;3). Найдите длину медианы,

проведенной из вершины B.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

Для начала вспомним, что такое медиана - линия, соединяющая вершину с серединой противолежащей стороны.
Наша медиана(М) будет делить сторону АС, найдём координаты средины АС:
 x_{m}= \frac{1+0}{2}=0.5
y_m= \frac{3+1}{2} =2
z_m= \frac{0+3}{2}=1.5
Теперь найдём длину МВ
\sqrt{(3-0.5)^2+(0-2)^2+(4-1.5)^2} = \sqrt{2.5^2+(-2)^2+2.5^2}=\sqrt{16.5}