Вычислитm площадь прямоугольной трапеции, меньшее основание которой равно 21, а центр вписанной

окружности удален от большей боковой стороны на 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
 Проведите высоту из вершины тупого угла, она разбивает трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник, стороны прямоугольника 24см (меньшая боковая сторона равна диаметру вписанной окружности) и 21см. Катеты прямоугольного треугольника равны 24см и(х-9)см, гипотенуза равна  (х+9)см. Используя теорему Пифагора, имеем: 24^2+(x-9)^2=(x+9)^2 
х=16.Основания трапеции 21 и 28см, 24см её высота. S=((21+28)/2)*24=588