Радиусы двух кругов относятся как 1 : 2. Найти площадь меньшего круга, если известно, что длина

окружности большего круга равна 8√π см.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.
Длина окружности большего круга С=2πR;  2πR=8√π;   πR=4√π;                 R=(4√π/π)=4/√π. (радиус большого круга R = 4√π);
r-радиус меньшего круга. r/R=1/2; r=R/2=4√π /2=2√π.
Площадь S=πr²=π*(2√π)²=4π²