В параллелограмме ABCD длина диагонали BD равна 6, угол С равен 15 градусов. Окружность, описанная

около треугольника ABD, касается прямой СD. Найдите площадь параллелограмма. 

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
BDC=1/2BD(дуги), уголBAD=уголBCD=15, уголBD=2*уголBAD=30, ABD- равносторонний треугольник , AB=BD=AD=6. BH=1/2AD=1/2*6=3. Sabcd=3*6=18. Ответ: 18 - площадь параллелограмма.