Помогите срочно! Задача 1 Основание пирамиды - треугольник со сторонами (20;21;29). Боковые

грани пирамиды образуют углы 45 градусов с плоскостью основания. Найти высоту пирамиды. Задача 2 В прямой треугольной призме стороны основания (34;50;52). Площадь сечения, проведенного через боковое ребро и большую высоту основания равна 480. Найти площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.
1.В основании лежит прямоугольный треугольник, так.как выполняется теорема Пифагора: 29^2=21^2+20^2,с=29-гипотенуза, а=20 и в=21 катетыплощадь основания будет равна S=1/2ab  S=1/2*20*21=210S=pr r - радиус вписанной окружности p=(a+b+c)/2 р-полупериметр p=(21+20+29)/2=35 210=35r r=6см так как все грани наклонены по углом 45 градусов, то мы получаем еще три прямоугольных треугольника, к тому равнобедренных (т.к. грани образуют с основанием угол 45, высота под прямым углом, третий угол 180-(90+45)=45 тоже 45, следует высота пирамиды= радиусу вписанной окружности h=6см
2.