В треугольнике ABC BC=8 AC=5 ,а угол C=30 .найти AB .пожалуйста!!!срочно помогите !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Василий.
Применяем теорему косинусов:
АВ²=ВС²+АС²-2*ВС*АС*cosC
AB²=8²+5²-2*8*5*cos30
AB²=64+25-80*√3/2
AB²=89-40√3
AB= \sqrt{89+40  \sqrt{3}}