В равнобедренных тропеции высота делит большее основание отрезки равные 5 и 12 см найдите среднию

линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Михаил.


1) АВСД - трапеция ВН- высота, ВС<AD  - основания.

    АД=АН+НД, АД= 5+12 = 17 см (из условия), ВС=12-5=7 см (т к трапеция р/б)

2) ср линия = (12+7):2= 9,5 см (по св-ву ср линии)