1. В прямоугольном треугольнике даны катет равный 10 см и противолежащий к нему угол 60 градусов.

Найти другой катет и площадь треугольника.2. В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6 см, а меньшая боковая сторона - 2корень из 3. Найти площадь трапеции, если один из её углов равен 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Давид.

2) черчишь высоту, которая равна 2 кореней из 3, рассмотрим треугольник, который получился:

один из углов = 90, другой 30(120-90), поэтому сторона, лежащая напротив угла в 30 гладусов равна половине гипот->маленький отрезок большего основания равен корню из 3. больший отрезок равен 6(прямоугольник получился), а s=(a+b)/2*h=24

 

1)не совесм уверена, но все же:

третий угол треугольника равен 30, а это значит, что противолежащая сторона равна x/2(гипот=х), по теореме пифагора:

х^2=(x/2)^2+100

3x^2=400

x=20/корень из 3

 

s=ab=100/корень из 3