Дано : треугольник ABC прямоугольный, угол C = 90°, опущена высота CH на гипотенузу AB. Найти

катеты ABC , если их проекции равны 4 и 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.

а мы пойдем другим , более легким, путем

решение смотри в файле


Отвечает Мифтяев Аскар.
Напишем систему уравнений в соответствии с теоремой Пифагора:
 {bc}^{2}  =  {21}^{2}  +  {ch}^{2} \\  {bc}^{2}  =  {25}^{2}   -   {ac}^{2}  \\  {ac}^{2}  =  {4}^{2}  +  {ch}^{2}  \\  {ac}^{2}  =  {25}^{2}  -  {bc}^{2}
Решаем систему уравнений:
 {bc}^{2 }  =  {21}^{2}  +  {ac}^{2}  -  {4}^{2}  =  \\  =  {21}^{2}  +  {25}^{2}  -  {bc}^{2}  -  {4}^{2}  \\ bc =  \sqrt{ \frac{ {21}^{2}  +  {25}^{2}  -  {4}^{2} }{2} }  =  \sqrt{525}
 {ac}^{2}  =  {4}^{2}  +  {bc}^{2}  -  {21}^{2}  =  \\  =  {4}^{2}  +  {25}^{2}  -  {ac}^{2}  -  {21}^{2} \\ ac =  \sqrt{ \frac{ {4}^{2}  +  {25}^{2} -  {21}^{2}  }{2} }  =  \sqrt{100}  = 10
Ответ: катет bc = √525; катет ac = 10