Высота равнобедреного треугольника равна 5см основания 24см ;чему равна боковая сторона


Ответы на вопрос

Отвечает Petrova Masha.

Треугольник АВС равнобедренный (АВ=ВС), АС - основание= 24 см, высота ВН = 5 см, АН+НС=24, они одинаковые 24:2=12 см - АН и НС, по теореме Пифагора найдем АВ: АВ^2=BH^2+AH^2, AB^2=25+144, AB^2=169, AB=13, так как АВ=ВС, отсюда следует, что ВС=13.
ОТВЕТ: АВ=ВС=13 см