Точка C середина отрезка AB точка O произвольная точка плоскости . Доказать что OC=1/2(OA+OB) OC,

OA , OB-векторы(т.е над ними стрелочки) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Корчевный Алексей.

ОС=ОА+АС
ОС=ОВ+ВС
2ОС=ОА+АС+ОВ+ВС
Векторы АС и ВС равны по длине , но противоположно направлены. Значит их сумма равна нулю.Получаем 2 ОС=ОА +ОВ. Делим обе части на 2 и получаем нужное выражение. ( везде знак вектора)